domingo, 21 de julho de 2019 - 21h07
(47) 3371-1010Central (47) 3372-1010Ao Vivo
Jaraguá do Sul

Torneio de natação reúne 137 no Acaraí

Além da premiação individual dos três primeiros colocados de cada categoria, regulamento prevê que a soma dos pontos de cada nadador some na pontuação geral da escola

03 Mai 2019 - 10h00Por PMJS
Torneio de natação reúne 137 no Acaraí - Crédito: Divulgação / Secel Crédito: Divulgação / Secel

A 22ª edição do Troféu Ernani Volpi Coitinho de natação reuniu, ontem (2), na Sociedade Acaraí, 137 estudantes de 16 escolas públicas e particulares. Além da premiação individual dos três primeiros colocados de cada categoria, o regulamento prevê que a soma dos pontos de cada nadador some na pontuação geral da escola.

O evento é promovido pela Associação Jaraguaense de Incentivadores da Natação Competitiva (Ajinc), em parceria com a Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer (Secel).

Ranking das escolas:
1º lugar: Colégio Marista São Luís, com 347 pontos;
2º lugar: Escola Cristina Marcatto, com 269 pontos;
3º lugar: Colégio Evangélico Jaraguá, com 208 pontos;
4º lugar: Escolas Anna Towe Nagel, com 197 pontos; 
5º lugar: Sesc Escola, com 146 pontos.

Categoria pré-mirim feminino
1º lugar: Júlia Laís Forlin, do Colégio Evangélico Jaraguá;
2º lugar: Amibili Guiza, da Escola Cristina Marcatto;
3º lugar: Helena Lennert, da Escola Gertrudes Milbratz.

Pré-mirim masculino 
1º lugar: Aleksander Zug, do Colégio Bom Jesus;
2º lugar: Enzo Lisboa, da Escola Albano Kanzler;
3º lugar: Arthur Rainiak Torres, do Colégio Marista São Luís.

Mirim 1 feminino
1º lugar: Isabela Possamai, do Colégio Bom Jesus;
2º lugar: Alicia Bartel, do Colégio Marista São Luís;
3º lugar: Georgia Ibrahim Luz, do Colégio Marista São Luís.

Mirim 1 masculino 
1º lugar: Michel Teles de Souza, da Escola Roland Dornbusch;
2º lugar: João Vitor Pereira, do Colégio Marista São Luís;
3º lugar: Pietro Pasqualini, do Sesc.

Mirim 2 feminino
1º lugar: Rayssa Piãotquevicz, do Colégio Evangélico Jaraguá;
2º lugar: Isabela Hermegildo, da Escola Cristina Marcatto;
3º lugar: Isadora Negherbon, da Escola Cristina Marcatto.

Mirim 2 masculino 
1º lugar: Pedro Menel Stahelin, do Colégio Marista São Luís;
2º lugar: Enzo de Souza, da Escola Cristina Marcatto;
3º lugar: Gustavo Graf, da Escola Renato Pradi (CAIC);

Petiz feminino 
1º lugar: Isabella Shirato da Silva, da Escola Anna Towe Nagel;
2º lugar: Julia Deschamps, do Sesc;
3º lugar: Isabelle Dalapria, do Sesc.


Quer ser o primeiro a saber das notícias de Jaraguá do Sul e Região? CLIQUE AQUI e receba direto no seu WhatsApp!