GNet
Olesc

Congresso Técnico define chaveamento da 15ª edição do evento

10 Nov 2015 - 12h15

As disputas ocorrem entre os dias 28 de novembro e 5 de dezembro em Jaraguá do Sul. O encontro realizado no Centro de Convivência, no Pavilhão de Eventos C, e resultou na definição do regulamento, chaveamento e sorteio dos confrontos das 14 modalidades. A Olesc envolve atletas de 13 aos 16 anos.


Segundo o prefeito Dieter Janssen, o trabalho realizado pelos profissionais da Fundação Municipal de Esportes (FME) dá a oportunidade para que muitas competições sejam realizadas na cidade. “É uma alegria para a cidade receber esse evento. Tenho certeza que toda nossa população vai abraçar a todos os atletas e que todos serão muito bem recebidos. Esporte é saúde e vamos trabalhar para termos sucesso em mais esse evento”, comentou o prefeito.

Durante a realização da Olesc os atletas disputarão no atletismo, basquete, ciclismo, futsal, ginástica artística, ginástica rítmica desportiva, handebol, judô, karatê, natação, tênis, tênis de mesa, vôlei e xadrez. Antes da realização do congresso técnico, os presentes foram saudados com apresentação da banda do Cetro de Convivência do Idoso e assistiram a um vídeo ‘Jaraguá é Gigante’, apresentando pela administração pública.

Confira como ficaram os chaveamentos das modalidades coletivas:

Basquete Masculino (de 29/11 a 04/12 – Ginásio de Esportes Arthur Muller e do Colégio Evangélico Jaraguá)

A: Joinville, Campos Novos e Florianópolis;

B: Concórdia, Blumenau e Videira;

C: São José, Porto União e Itajaí;

D: Jaraguá do Sul, Criciúma, Chapecó e Lages;

Basquete Feminino (de 30/11 a 05/12 - Ginásio de Esportes Arthur Muller e do Colégio Evangélico Jaraguá)

A: São Miguel do Oeste, Joinville, Campos Novos;

B: Blumenau, Itajaí e Chapecó;

C: Jaraguá do Sul, Mafra, Florianópolis e São Bento do Sul;

D: Porto União, Criciúma, Balneário Piçarras e Rio do Sul;

Futsal Masculino (de 29/11 a 04/12 - Ginásio de Esportes da Associação Recreativa Duas Rodas)

A: Luis Alves, Rio do Sul, Chapecó e Criciúma;

B: Camboriú, Concórdia, Videira e Pinhalzinho;

C: São José, Joinville, Florianópolis e Blumenau;

D: Jaraguá do Sul, Itajaí, Caçador e Quilombo;

Futsal Feminino (de 30/11 a 05/12 - Ginásio de Esportes da Associação Recreativa Duas Rodas)

A: Concórdia, Caçador, São Miguel do Oeste e Florianópolis;

B: Brusque, Chapecó, São José e Videira;

C: Blumenau, Nova Veneza, Lontras e Seara;

D: Criciúma, Pescaria Brava, Rio das Antas e Três Barras;

Handebol Masculino (de 30/11 a 05/12 - Ginásio de Esportes do Sesi e da Armalwee e Arena Jaraguá)

A: Blumenau, Saudades, Mafra e Xaxim;

B: Itajaí, São José, Chapecó e Criciúma;

C: Balneário Camboriú, Jaraguá do Sul, Lages e Joinville;

D: São Bento do Sul, Caçador, Urussanga e Joaçaba;


Handebol Feminino (de 29/11 a 04/12 - Ginásio de Esportes do Sesi e da Armalwee e Arena Jaraguá)

A: Balneário Camboriú, Blumenau, Lages e Joinville;

B: Itajaí, São José, São Bento do Sul e São José do Cedro;

C: Caçador, Luzerna, Palma Sola e Jaraguá do Sul;

D: Criciúma, Chapecó, Tubarão e Laguna;

Vôlei Masculino (de 30/11 a 05/12 - Ginásio de Esportes da SER Marisol e da Arsepum)

A: Blumenau, Xanxerê, Caçador e Balneário Camboriú;

B: Jaraguá do Sul, Braço do Norte, Maravilha e Lages;

C: Concórdia, Santo Amara da Imperatriz, Joinville e Chapecó;

D: Rio do Sul, Itajaí, Gaspar e Palhoça;

Vôlei Feminino (de 29/11 a 04/12 - Ginásio de Esportes da SER Marisol e da Arsepum)

A: Nova Trento, Joinville, Joaçaba e Pomerode;

B: Blumenau, Guaraciaba, Balneário Camboriú e Braço do Norte;

C: Pinhalzinho, Forquilhinha, Presidente Getúlio e Jaraguá do Sul;

D: Saudades, Lages, Anchieta e Florianópolis;

Confira como ficaram os chaveamentos das modalidades individuais:

Atletismo (dias 21 e 22/11 – Pista de Itajaí);

Ciclismo (de 01 a 03/12 – Pista do Parque Malwee);

Ginástica Artística (de 30/11 a 01/12 – Complexo Esportivo do Sesi - Blumenau);

Judô (dias 04 a 05/12 - Ginásio de Esportes do Sesi);

Karatê (dias 03 e 04/12 – Colégio Evangélico Jaraguá);

Natação (dias 29 e 30/11 – Sociedade de Desportos Acaraí);

Xadrez (de 29/11 a 03/12 – Pavilhão de Eventos A);

Tênis Masculino (de 29/11 a 03/12 - Clube Atlético Baependi);

Tênis Feminino (de 29/11 a 01/12 - Clube Atlético Baependi);

Tênis de Mesa Masculino (de 29/11 a 04/12 - Caic).

GNet

Matérias Relacionadas

Segurança

Ciclista é atropelado em Jaraguá do Sul

Caso aconteceu no fim da manhã deste sábado (16).
Ciclista é atropelado em Jaraguá do Sul
Segurança

Homem embriagado é detido por perturbar em casa noturna em Jaraguá

Policiais precisaram usar força física para conter e retirar o homem do estabelecimento.
Homem embriagado é detido por perturbar em casa noturna em Jaraguá
Segurança

Inquilino agride homem, xinga policiais e é preso em Jaraguá do Sul

O dono da residência pediu para o inquilino parar com perturbação e foi agredido.
Inquilino agride homem, xinga policiais e é preso em Jaraguá do Sul
Segurança

Homem é preso por arrombar veículo em Jaraguá do Sul

Testemunhas que flagraram a ação identificaram o homem.
Homem é preso por arrombar veículo em Jaraguá do Sul
Ver mais de Jaraguá do Sul