Geral

Projeto da Escola Giardini Lenzi, de Jaraguá do Sul, recebe prêmio estadual

O trabalho foi desenvolvido pelos alunos David Barçala Ferreira e Gabriela Miginune da Silva, sob a orientação do professor, Elcio Paulo Matkevicz.

04 Nov 2019 - 12h07Por Janici Demetrio

O projeto sobre a produção de utensílios biodegradáveis a partir de resíduos de coco verde, desenvolvido por alunos do ensino médio da Escola Estadual Giardini Lenzi, da Tifa Martins em Jaraguá do Sul, conquistou o 2º lugar da 13ª Feira Estadual de Ciência e Tecnologia da Educação Básica e Profissional da Rede Pública de Ensino de Santa Catarina, a Fecitec SC, realizada na semana passada em Blumenau.  

 

O trabalho foi desenvolvido pelos alunos David Barçala Ferreira e Gabriela Miginune da Silva, sob a orientação do professor, Elcio Paulo Matkevicz. 

Ao todo, foram expostos 100 trabalhos desenvolvidos por cerca de 200 alunos, com o suporte de 100 professores orientadores da Rede Estadual de Ensino. 

 

O primeiro lugar, nesta categoria, ficou para alunos de Palmitos, com o projeto “Integridade do Lajeado Moraes através da análise biológica dos macroinvertebrados como bioindicadores da qualidade da água”. 

 

“A feira materializou o conceito de que escola é lugar de ciência, de interdisciplinaridade, de interação entre alunos e professores em torno de projetos que são resultado de pesquisa, dedicação e desenvolvimento de muitas habilidades socioemocionais em nossos alunos“,  avaliou o secretário de Estado da Educação, Natalino Uggioni. 

 

Além de medalhas e troféus, os três primeiros lugares nas categorias Ensino Fundamental, Ensino Médio e Educação Profissional foram premiados com tablets e, os campeões em cada categoria, com uma viagem para o evento nacional, em 2021. Os trabalhos participantes da 13ª Fecitec foram pré-selecionados nas feiras regionais de ciência e tecnologia realizadas nas 36 coordenadorias regionais de educação por todo o Estado, neste segundo semestre. 

 

Confira a lista dos premiados por categoria

ENSINO FUNDAMENTAL

 

1º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Tinta sustentável

Escola: EEB Madre Benvenuta

Equipe: Laura Spech de Oliveira e Nicole Schwertz

Orientadora: Elise Pauli Kuhn

Regional: Itapiranga

 

2º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Produção de energia elétrica utilizando o lixo

Escola: EEB Silva Jardim

Equipe: Nicole Althoff e Matheus dos Santos Melo

Orientador: João Olívio dos Santos Cavalheiro

Regional: Ituporanga

 

3º lugar Ensino Fundamental

Projeto: Te Ammazzo Cosi – Um estudo sobre o desequilíbrio ecológico relacionado ao inseto similium pertinax (Borrachudo) na localidade de Azambuja

Escola: EEB Professor João Batista Becker

Equipe: Rafael Marcon Marques e Endrielly Simplicio de Prá

Orientadora: Taciana Masiero Daltoé

Regional: Tubarão

 

 

ENSINO MÉDIO

 

1º lugar Ensino Médio

Projeto: Integridade do Lajeado Moraes através da análise biológica dos macroinvertebrados como bioindicadores da qualidade da água

Escola: EEC Cardeal Arcoverde

Equipe: Leticia Pagliari e Sinara Vitória Rodoi Kaufmann

Orientadora: Joze Beatriz Santos Rodrigues Deimling

Regional: Palmitos

 

2º lugar Ensino Médio

Projeto: Produção de utensílios biodegradáveis a partir de resíduos de coco verde

Escola: EEB Prof. Giardini Luiz Lenzi

Equipe: David Barçala Ferreira e Gabriela Miginune da Silva

Orientador: Elcio Paulo Matkevicz

Regional: Jaraguá do Sul

 

3º lugar Ensino Médio

Projeto: O impacto do plástico na vida marinha

Escola: EEB Frei Rogerio

Equipe: Bruna Rafaela Turchetto e Julia Milena Sandri Pereira

Orientadora: Cinthya Fabrine da Cunha

Regional: Curitibanos

 

 

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

 

1º lugar Educação Profissional

Projeto: Aquaponia

Escola: Casa Familiar Rural Esperança

Equipe: Cauana Bordignon e Karine Beckenkamp

Orientador: José Francisco Strieder

Regional: Itapiranga

 

2º lugar Educação Profissional

Projeto: Aerador Sustentável

Escola: EEB Professora Genoveva Dalla Costa

Equipe: Fernando Balmer e William Grisang

Orientadora: Tainara Strege

Regional: Palmitos

 

3º lugar Educação Profissional

Projeto: A proporção divina – a ordem matemática da vida

Escola: Cedup Professor Jaldyr B. F. da Silva

Equipe: Lucas Massarollo e Andre Luiz Darold

Orientador: Sérgio Luiz Luchese

Regional: Joaçaba

 

 

 

 

Matérias Relacionadas

Esportes

Rayssa Leal, a Fadinha, fatura prata no skate street em Tóquio 2020

Atleta é a mais jovem na história a conquistar uma medalha para o país
Rayssa Leal, a Fadinha, fatura prata no skate street em Tóquio 2020
Esportes

Atleta de Jaraguá manda notícias das Olimpíadas de Tóquio

Atleta de Jaraguá manda notícias das Olimpíadas de Tóquio
Esportes

Com nova modalidade incluída, brasileira será a mais jovem representante do país nas Olimpíadas

Rayssa Leal, a mais jovem representante do Brasil, já chegou a Tóquio empolgando a torcida.
Com nova modalidade incluída, brasileira será a mais jovem representante do país nas Olimpíadas
Esportes

De Jaraguá do Sul para as Olimpíadas de Tóquio

Simone faz parte de um seleto grupo, com 53 atletas representando o Brasil. Sua classificação foi garantida em maio, após a conquista da medalha de prata no Campeonato Sul-Americano
De Jaraguá do Sul para as Olimpíadas de Tóquio
Ver mais de Geral