Eleições 2020
Futebol

Quatro equipes buscam classificação antecipada na Liga Europa

03 Nov 2016 - 14h13
As atenções, porém, estarão todas no confronto em Istambul entre Manchester United e Fenerbahçe.

Os 'Diabos Vermelhos' tentarão novamente calar as recentes críticas ao técnico da equipe, o português José Mourinho, e ao atacante Zlatan Ibrahimovic, que vive seca de gols. Uma vitória como visitante aproximaria o time inglês, líder de sua chave, da próxima fase.

No grupo I o Nice de Mario Balotelli, líder isolado do Campeonato Francês, precisa de um triunfo diante do lanterninha Salzburg para manter vivas as chances de classificação.

No grupo K, o Southampton recebe uma Inter de Milão desesperada e que disputará sua primeira partida desde a demissão do técnico holandês Frank De Boer, que deixou a equipe na última colocação da chave e perto da eliminação.

Entre as equipes espanhóis, acostumadas a ir longe na competição, Celta de Vigo e Villarreal precisam vencer Ajax e Osmanlispor, respectivamente, para seguir somando pontos para se aproximar da segunda fase, enquanto o Athletic Bilbao não pode se dar o direito ao tropeço diante do Genk.

O Athletic, vice-campeão da competição em 2012, recebe no País Basco a equipe belga, contra quem perdeu por 2 a 0 há 15 dias, e precisam da vitória para deixar a lanterna do grupo F, liderado pelo Genk.

- Programação e classificação da Liga Europa:

Grupo A

(16h00) Fenerbahçe (TUR) - Manchester United (ING)

(16h00): Zarya Louhansk (UCR) - Feyenoord (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Manchester United 6 3 2 0 1 5 2 3

. Feyenoord 6 3 2 0 1 2 1 1

3. Fenerbahçe 4 3 1 1 1 3 5 -2

4. Zarya Louhansk 1 3 0 1 2 1 3 -2

Grupo B

(14h00): Astana (CAZ) - Olympiakos (GRE)

(16h00): APOEL Nicósia(CYP) - Young Boys (SUI)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. APOEL Nicósia 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Olympiakos 6 3 2 0 1 5 2 3

3. Young Boys 4 3 1 1 1 3 2 1

4. Astana 1 3 0 1 2 2 6 -4

Grupo C

(18h00): Qabala FK (AZE) - Saint-Etienne (FRA)

(18h00): Anderlecht (BEL) - Mainz (ALE)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Anderlecht 5 3 1 2 0 5 3 2

2. Mainz 5 3 1 2 0 5 4 1

3. Saint-Etienne 5 3 1 2 0 3 2 1

4. Qabala FK 0 3 0 0 3 3 7 -4

Grupo D

(18h00): Zenit (RUS) - Dundalk (EIR)

(18h00): Maccabi Tel-Aviv (ISR) - AZ Alkmaar (HOL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Zenit 9 3 3 0 0 11 4 7

2. Dundalk 4 3 1 1 1 3 3 0

3. Maccabi Tel-Aviv 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. AZ Alkmaar 1 3 0 1 2 2 8 -6

Grupo E

(18h00): FC Astra (ROM) - Viktoria Plzen (RTC)

(18h00): Austria Viena (AUT) - AS Roma (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Roma 5 3 1 2 0 8 4 4

2. Austria Viena 5 3 1 2 0 6 5 1

3. FC Astra 3 3 1 0 2 4 8 -4

4. Viktoria Plzen 2 3 0 2 1 2 3 -1

Grupo F

(18h00): Sassuolo (ITA) - Rapid Viena (AUT)

(18h00): Athletic Bilbao (ESP) - RC Genk (BEL)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. RC Genk 6 3 2 0 1 7 4 3

2. Sassuolo 4 3 1 1 1 5 4 1

3. Rapid Viena 4 3 1 1 1 4 4 0

4. Athletic Bilbao 3 3 1 0 2 1 5 -4

Grupo G

(20h05): Panathinaïkos (GRE) - Standard Liège (BEL)

(20h05): Ajax (HOL) - Celta Vigo (ESP)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Ajax 7 3 2 1 0 5 3 2

2. Celta Vigo 5 3 1 2 0 5 3 2

3. Standard Liège 2 3 0 2 1 3 4 -1

4. Panathinaikos 1 3 0 1 2 3 6 -2

Grupo H

(20h05): Gent (BEL) - Shakhtar Donetsk (UCR)

(20h05): Sporting Braga (POR) - Konyaspor (TUR)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Shakhtar Donetsk 9 3 3 0 0 8 0 8

2. Gent 4 3 1 1 1 3 6 -3

3. Sporting Braga 2 3 0 2 1 2 4 -2

4. Konyaspor 1 3 0 1 2 1 4 -3

Grupo I

(20h05): Nice (FRA) - Salzburg (AUT)

(20h05): Schalke 04 (ALE) - FK Krasnodar (RUS)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Schalke 04 9 3 3 0 0 5 1 4

2. FK Krasnodar 6 3 2 0 1 6 3 3

3. Nice 3 3 1 0 2 3 6 -3

4. Salzburg 0 3 0 0 3 1 5 -4

Grupo J

(20h05): PAOK Salónica (GRE) - Qarabag (AZE)

(20h05): Fiorentina (ITA) - Slovan Liberec (RTC)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Fiorentina 7 3 2 1 0 8 2 6

2. Qarabag 4 3 1 1 1 5 7 -2

3. PAOK Salónica 4 3 1 1 1 2 3 -1

4. Slovan Liberec 1 3 0 1 2 4 7 -3

Grupo K

(20h05): Sparta Praga (RTC) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

(20h05): Southampton (ING) - Inter de Milão (ITA)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Sparta Praga 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Southampton 4 3 1 1 1 3 1 2

3. Hapoel Beer Sheva 4 3 1 1 1 2 1 1

4. Inter de Milão 3 3 1 0 2 2 5 -3

Grupo L

(20h05): Villarreal (ESP) - Osmanlispor (TUR)

(20h05): FC Zurique (SUI) - Steaua Bucareste (ROM)

Classificação: Pts J V E D Gp Gs SG

1. Villarreal 5 3 1 2 0 5 4 1

2. FC Zurique 4 3 1 1 1 4 4 0

3. Osmanlispor 4 3 1 1 1 5 4 1

4. Steaua Bucareste 2 3 0 2 1 2 4 -2.

Matérias Relacionadas

Esportes

Juventus suspende atividades da categoria de base em 2020

Juventus suspende atividades da categoria de base em 2020
Esportes

Juve confirma participação na Copa Santa Catarina 2020

Juve confirma participação na Copa Santa Catarina 2020
Esportes

Nos acréscimos, Flamengo empata com Internacional no Beira-Rio

No outro jogo da noite, Grêmio vence Athletico-PR por 2 a 1
Nos acréscimos, Flamengo empata com Internacional no Beira-Rio
Esportes

Libertadores: Grêmio empata no último minuto e garante 1ª posição

Diego Souza marca gol nos acréscimos do segundo tempo
Libertadores: Grêmio empata no último minuto e garante 1ª posição
Ver mais de Futebol