Futebol

Confrontos da Sul-Americana serão sorteados dia 12 de julho

30 Jun 2016 - 15h48
Entre os times brasileiros já confirmados no torneio estão Flamengo, Sport, Santa Cruz e o Cuiabá.

Os dois primeiro se classificaram por terem sido eliminados logo de cara na Copa do Brasil ao perderem para Fortaleza e Aparecidense-GO; a outra equipe pernambucana se credenciou ao torneio internacional por ter sido campeão da Copa do Nordeste de 2016; já a equipe do Mato Grosso, que disputa a quarta divisão nacional, foi o vencedor da Copa Verde do ano passado.

As outras quatro vagas brasileiras serão definidas após a disputa da terceira fase da Copa do Brasil. Os melhores classificados no último Brasileirão que forem eliminados da competição nacional antes das oitavas jogarão a Sul-Americana.

Além do atual campeão, Independiente Santa Fe-COL, estarão presentes no torneio internacional equipes grandes como San Lorenzo-ARG, Independiente-ARG, Estudiantes-ARG, Universidad Católica-CHI, Atlético Nacional-COL e Peñarol-URU.

As estreias ficam por conta do Aucas, sexto colocado no Campeonato Equatoriano, e do Deportivo La Guaira, campeão da Copa da Venezuela de 2015.

O campeão disputará a Copa Libertadores da América de 2017 além da Recopa Sul-Americana e da Copa Suruga do ano seguinte.

Veja abaixo, país por país, todos os times classificados para a Copa Sul-Americana:

Argentina (6 vagas): San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes, Banfield, Lanús

Bolívia (4 vagas): Bolívar, Jorge Wilstermann, Blooming, Real Potosí

Brasil (8 vagas): Cuiabá, Flamengo, Santa Cruz, Sport e mais 4 indefinidos.

Chile (4 vagas): Universidad Católica, O'Higgins, Palestino, Universidad de Concepción

Colômbia (4 vagas + atual campeão): Santa Fe, Junior Barranquilla, Atlético Nacional, Independiente Medellín, Tolima

Equador (4 vagas): Emelec, Barcelona de Guayaquil, Universidad Católica, Aucas

Paraguai (4 vagas): Cerro Porteño, Libertad, Sol de América, Sportivo Luqueño

Peru (4 vagas): Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal,

Uruguai (4 vagas): Peñarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers, Fénix, Universitario

Venezuela (4 vagas): Deportivo Lara, Zamora, Deportivo Anzoátegui, Deportivo La Guaira

Fonte: ESPN.