Eleições 2020
Olimpíada

Programa das provas de atletismo da Rio-2016

11 Ago 2016 - 15h43
Este é o programa completo das provas de atletismo dos Jogos Olímpicos de Rio-2016:

- SEXTA - 12:

09h30: lançamento de disco masculino (classificatório, grupo A)

09h35: 100 metros com barreiras (heptatlo)

10h05: arremesso de peso feminino (classificatório, grupos A e B)

10h10: 800 metros homens (1ª rodada)

10h50: salto em altura (heptatlo)

10h55: lançamento de disco masculino (classificatório, grupo B)

11h10: 10.000 metros feminino (final)

11h55: 100 metros feminino (rodada preliminar)

14h30: 20 Km marcha atlética

17h30: 1.500 metros feminino (primeira rodada)

17h35: arremesso de peso (heptatlo)

17h40: arremesso de martelo feminino (classificatório, grupo A)

18h05: 400 metros masculino (1ª rodada)

18h20: salto em distância masculino (classificatório grupos A e B)

19h00: arremesso de peso feminino (final)

19h05: 200 metros (heptatlo)

22h10: arremesso de martelo (classificatório, grupo B)

22h40: 100 metros feminino (1ª rodada)

- SÁBADO - 13:

09h30: 100 metros masculino (rodada preliminar)

09h40: salto triplo feminino (classificatório, grupos A e B)

10h05: 3.000 metros com obstáculos feminino (1ª rodada)

10h50: lançamento de disco masculino (final)

11h00: 400 metros feminino (1ª rodada)

11h45: salto em distância (heptatlo)

12h00: 100 metros masculino (1ª rodada)

20h00: lançamento de dardo (heptatlo, grupo A)

20h20: salto com vara (classificatório, grupos A e B)

20h30: 400 metros masculino (semifinais)

20h50: salto em distância masculino (final)

21h00: 100 metros feminino (semifinais)

21h15: lançamento de dardo (heptatlo, grupo B)

21h25: 10.000 metros feminino (final)

22h05: 800 metros masculino (semifinal)

22h35: 100 metros feminino

22h50: 800 metros (heptatlo, prova final)

- DOMINGO 14:

09h30: maratona feminina

20h30: salto em altura masculino (classificatório, grupos A e B)

20h35: 400 metros feminino (semifinais)

20h55: salto triplo feminino (final)

21h00: 100 metros masculino (semifinal)

21h30: 1.500 metros feminino (semifinal)

22h00: 400 metros masculino (final)

22h25: 100 metros masculino (final)

- SEGUNDA - 15:

09h30: salto triplo masculino (classificatória, grupos A e B)

09h35: 200 metros feminino (1ª rodada)

10h25: 3.000 metros com obstáculos masculino (1ª rodada)

10h40: arremesso de martelo feminino (final)

11h15: 3.000 metros com obstáculos feminino (final)

11h35: 400 metros com barreiras masculino (1ª rodada)

20h30: lançamento de disco feminino (classificatório, grupo A)

20h35: salto com vara masculino (final)

20h40: 110 metros com barreiras masculino (1ª rodada)

21h30: 400 metros com barreiras feminino (1ª rodada)

21h50: lançamento de disco feminino (classificatório, grupo B)

22h25: 800 metros (final)

22h35: 400 metros feminino (final)

- TERÇA 16:

09H30: 5.000 metros feminino (1ª rodada)

09h45: salto com vara feminino (classificatório, grupos A e B)

09h50: salto triplo masculino (final)

10h30: 1.500 metros masculino (1ª rodada)

11h05: 100 metros com barreiras feminino (1ª rodada)

11h20: lançamento de disco feminino (final)

11h50: 200 metros masculino (1ª rodada)

20h30: salto em altura masculino (final)

20h35: lançamento de dardo feminino (classificatório, grupo A)

20h40: 110 metros com barreiras masculino (semifinais)

21h05: salto em distância feminino (classificatório, grupos A e B)

21h10: 400 metros com barreiras feminino (semifinais)

21h35: 400 metros com barreiras masculino (semifinais)

21h50: lançamento de dardo feminino (classificatório, grupo B)

22h00: 200 metros feminino (semifinais)

22h30: 1.500 metros feminino (final)

22h45: 110 metros com barreiras masculino (final)

- QUARTA, 17:

09h30: 100 metros (decatlo)

09h40: lançamento de martelo masculino (classificatório, grupo A)

10h05: 5.000 metros masculino (1ª rodada)

10h35: salto em distância (decatlo)

10h55: 800 metros feminino (1ª rodada)

11h05: lançamento de martelo masculino (classificatório, grupo B)

11h50: 3.000 metros com barreiras masculino (final)

12h15: arremesso de peso (decatlo)

17h45: salto em altura (decatlo)

20h30: lançamento de dardo masculino (classificatório, grupo A)

20h45: 100 metros com barreiras feminino (semifinal)

21h15: salto em distância feminino (final)

21h20: 400 metros (decatlo)

21h55: lançamento de dardo masculino (classificatório, grupo B)

22h00: 200 metros masculino (semifinal)

22h30: 200 metros feminino (final)

22h55: 100 metros com barreiras (feminino)

- QUINTA 18:

9h30: 110 metros com barreiras (decatlo)

9h55: arremesso de peso masculino (classificatório, grupos A e B)

10h00: salto em altura feminino (classificatório, grupos A e B)

10h25: lançamento de disco masculino (decatlo)

11h20: revezamento 4x100 metros feminino (1ª rodada)

11h40: revezamento 4x100 metros masculino (1ª rodada)

12h00: 400 metros com barreiras masculino (final)

13h25: salto com vara (decatlo)

18h35: lançamento de dardo (decatlo, grupo A)

19h45: lançamento de dardo (decatlo, grupo B)

20h30: lançamento de peso masculino (final)

20h45: 1.500 metros masculino (semifinal)

21h10: lançamento de dardo feminino (final)

21h15: 800 metros feminino (semifinal)

21h45: 1.500 metros (decatlo, final)

22h15: 400 metros com barreiras feminino (final)

22h30: 200 metros masculino (final)

- SEXTA 19:

8h00: 50 Km marcha atlética masculino

14h30: 20 Km marcha atlética feminina

20h30: salto com vara feminino (final)

20h40: revezamento 4x400 metros feminino (1ª rodada)

21h05: lançamento de martelo masculino (final)

21h10: revezamento 4x400 metros masculino (1ª rodada)

21h40: 5.000 metros feminino (final)

22h15: revezamento 4x100 metros feminino (final)

22h35: revezamento 4x100 metros masculino (final)

- SÁBADO 20:

20h30: salto em distância feminino (final)

20h55: lançamento de dardo masculino (final)

21h00: 1.500 metros masculino (final)

21h15: 800 metros feminino (final)

21h30: 5.000 metros masculino (final)

22h00: revezamento 4x400 metros feminino (final)

22h35: revezamento 4x400 metros masculino (final)

- DOMINGO 21:

09h30: maratona masculina.

Matérias Relacionadas

Geral

Rio não terá desfile de blocos de rua no carnaval de 2021

Sem vacina contra covid-19, evento é inviável, dizem especialistas
Rio não terá desfile de blocos de rua no carnaval de 2021
Economia

Ministra da Agricultura diz que nova safra pode reduzir preço do arroz

Tereza Cristina disse que a pandemia desequilibrou o mercado de grãos
Ministra da Agricultura diz que nova safra pode reduzir preço do arroz
Economia

Auxílio Emergencial: Caixa abre ciclo 4 de pagamentos

Beneficiários de janeiro e do Bolsa família recebem mais uma parcela
Auxílio Emergencial: Caixa abre ciclo 4 de pagamentos
Economia

Jaraguá fecha setembro com saldo positivo de 650 vagas de emprego abertas

Praticamente 90% foi gerado pela indústria
Jaraguá fecha setembro com saldo positivo de 650 vagas de emprego abertas
Ver mais de Brasil