Delegação de SC viaja para a disputa dos Jogos Escolares em Fortaleza
2 SET 2015 • POR • 14h48O evento que é uma promoção do Comitê Olímpico do Brasil (COB) ocorre em Fortaleza do dia 3 a 13 de setembro, e reunirá cerca de 3.500 estudantes de 12 a 14 anos, de diversos estados brasileiros.
Santa Catarina disputará a competição no atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, xadrez, basquete, futsal, handebol e vôlei. Jaraguá do Sul será representada no judô feminino (até 40kg) com a aluna do Colégio Marista São Luís, Beatriz Laux, na natação masculina (100 metros costa), com o aluno do Colégio Evangélico Jaraguá, Gabriel Rial, e na natação feminina (200 metros livre), com a aluna do Colégio Marista São Luís, Marília de Oliveira.
A comitiva catarinense é composta por 192 pessoas entre atletas, técnicos e comissão de apoio. Entre os atletas serão 157 estudantes que foram campeões da etapa estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) realizada no início de agosto em Caçador.Nesta quarta-feira viaja a primeira comitiva de estudantes que disputarão as modalidades individuais. Já nos dias 6 e 7 viajam os demais atletas, estes das modalidades coletivas. A delegação catarinense será gerenciada pelo Governo do Estado por meio da Fesporte.
A seleção de SC que vai para Fortaleza
Atletismo masculino
75 metros rasos – Gabriel M. Leandro – EEB. Prof. Neusa Ostetto Cardoso/Araranguá
250 metros rasos – Felipe Cassiel Leite – EEB Prof. Mário Garcia/Camboriú
1.000 metros com barreira – João Vitor Pereira Friedrich- Colégio Elias Moreira/Joinville
1.000 metros – Leonardo David Pereira – EMEB João Hilário de Mello/Tubarão
Lançamento do disco – Guilherme Grigolo Kielb – EEB prof. Nelson Horostecki/Chapecó
Lançamento do disco – Weslly Marques Rodrigues – EEB Hercílio Bez/Gravatal
Lançamento do dardo – Alisson Alberto Raduenz – EEB Prof. Noemi Vieira Campos Castanheira/Pomerode
Salto em altura – Willian Fernandes da Silva – EBM Almirante Barroso/Pomerode
Salto em altura – Luis Eduardo Santos Machado – Escola Maria Arlete/Içara
Salto em distância – Paulo Rodrigues/EM. Edgar Castanheira/ Joinville
Arremesso de peso – Maurício Marchry- EEB. Jorce Lacerda/ Palmito
Hexatlo – Oriel Proença Cani – EBM Anita Garibaldi/Blumenau
Atletismo feminino
75 metros rasos – Mikaely Michels Demo/EEB Abílio César Borges/Nova Veneza
250 metros rasos – Karolina Bernardes/EEB Gov. Aderbal Ramos da Silva/Tubarão
80 metros com barreiras – Amanda Portela Fernandes – Colégio da Univille/Joinville
1000 metros – Jéssica Heloísa Soares – EEB Santa Teresinha/Brusque
Arremesso do peso – Thalia C. André – EM Prof. Laura Andrade/Joinville
Arremesso do peso –Daiany Schlick Mann Borba – EB Municipal Prof. Antônio Rohden/ Braço do Norte
Lançamento do dardo – Bruna Zeplin Glasenapp – EBM Dr. Amadeu da Luz/Pomerode
Lançamento do dardo - Fernanda Vesoloski – EEB Hercílio Buch/Mafra
Salto em altura – Larissa do Amaral Cavalett – Bom Jesus Ielusc/Joinville
Salto em altura Lucieli Woide/EBM Olavo Bilac/Pomerode
Salto em altura – Jéssica Silva – EEB Prof. Júlio Scheidemantel/Timbó
Badminton masculino
Henrique Zandonai – Colégio Harmônia/Ibirama
Diogo Périco – Colégio de Aplicação/Caçador
Badminton feminino
Gabriela Junges de Oliveira – Colégio Marista Frei Rogério/Joaçaba
Adrieli Morgan – EEB São Luiz/União do Oeste
Basquete masculino
Colégio São José/Porto União,
Basquete feminino
Colégio La Salle Peperi/São Miguel do Oeste
Ciclismo masculino
Contra-relógio individual e estrada
Gabriel Giacomozzi – Colégio Visão/Camboriú
Fernando Duarte Mendes – EEB Marcílio Dias San Thiago/Ibituba
Ciclismo feminino
Contra-relógio individual e estrada
Roberta Michalski – EEF Poço Fundo/Brusque
Thaiana Pereira Miguel – EEF Poço Fundo/Brusque
Futsal masculino
Colégio Recriarte/Camboriú
Futsal feminino
EEB José Marcolino Eckert/Pinhalzibnho
Ginástica rítmica
Mariany Miyamoto – Colégio Bom Jesus Ielusc – Joinville
Ana Carolina Sandrini Souza – EBM Machado de Assis/ Blumenau
Roberta de Brito de Medeiros- Colégio Sarapiquá/ Florianópolis
Alice Kraeski Costa – Colégio Criativo/Florianópolis;
Handebol masculino
EEB Rubens de Arruda Ramos/Lages
Handebol feminino
EEB Claudino Crestani/Palma Sola
Judô masculino
Até 36 kg – Lucas Guilherme Burg – EEB Santa Teresinha/Brusque
Até 40 kg – Guilherme Angelo Nascimento – EB Antônio Ramos/Itajaí
Até 44 kg – Pedro Henrique Prado – Colégio Geração/Florianpopolis
Até 48 kg – Christian Spíndola – EEB Prof. José Brasilício/Biguaçu
Até 53 kg – Gustavo Júnior Adão da Silveira – EEB Padre Vicente Ferreira/Palhoça
Até 58 kg – Germano Gelatti Biachini – Colégio Cultura/Brusque
Até 64 kg – Murillo Souza Cândido – EB Basileu José da Silva/Imbituba
Acima de 64 kg – Juan Victor Bispo – Colégio Bom Jesus Ielusc/Joinville
Judô feminino
Até 36 kg - Joice de Souza – EEF Mont’Alverne/Ituporanga
Até 40 kg – Beatriz Laux – Colégio Marista São Luís/Jaraguá do Sul
Até 44 kg – Maria Eduarda de Oliveira – EB Antônio Ramos/Itajaí
Até 48 kg – Amanda Gabrielly de Oliveira – EEB Francisco de Araújo/Brusque
Até 53 kg – Mirelli Souza Cândido – EB Basileu José da Silva/Imbituba
Até 58 kg – Natália Biazin – Colégio Cinecista Dr. Júlio César Ribeiro/Concórdia
Até 64 kg – Pietra Ramon – CE Roda Pião/Palhoça
Acima de 64 kg – Maria Eduarda Anacleto Germiniani – EEB Feliciano Pires/Brusque
Natação masculino
50 e 100 metros livre – Diego Navarro – Bom Jesus Ielusc/Joinville
200 metros livre – Marcos Martins – ETCT Positivo/Tubarão
200 metros livre - Lao Benitez – EBM João Gonçalves Pinheiro/ Florianópolis
400 metros livre e 50 metros costa e 50 metros borboleta – Vinicius Kohns – Colégio Metropolitano/ Indaial
100 metros costa – Gabriel Rial – CEJ/ Jaraguá do Sul
50 metros peito e 100 metros peito – Vitor Prade – ETCT Positivo/Tubarão
100 metros borboleta – Lucas Kogut – Colégio Criativo/Florianópolis
200 metros medley – André de Oliveira – EM João Costa/ Joinville
Natação feminino
50 metros livre e 50 metros borboleta – Lara dos Santos – Cônsul Carlos Renaux/Brusque
100 e 200 metros livre – Letícia Dias – Colégio Dehon/Tubarão
400 metros livre e 100 metros borboleta e 200 metros medley – Laura Grossl – Colégio Marista/ São Bento do Sul
50 e 100 metros costa – Amanda Vicenti – Colégio Dehon/Tubarão
50 e 100 metros peito – Emilly de Souza – Colégio Dehon/Tubarão
50 metros livre – Nayara Baron – BEM Gal Lúcio Esteves/ Blumenau
50 metros borboleta – Fabiana Santos – ETCT Positivo/Tubarão
200 metros livre – Marília de Oliveira – Colégio Marista São Luis/Jaraguá do Sul
Tênis de mesa masculino
Daniel de Deus e Silva de Godoi – Colégio Luterano Santíssima Trindade/Joaçaba
Gustavo Marchiori – EEB São Bento/São Bento do Sul
Tênis de mesa feminino
Sabrina Emillyn Mizva – EEB Guita Ferdmann/Três Barras
Bianca Honório Alves de Souza
EEB São Bento/São Bento do Sul
Vôlei masculino
Escola Municipal Erwin Prade – Timbó
Vôlei feminino
Colégio Cultura – Brusque
Xadrez masculino
Guilherme de Borba – Colégio Bom Jesus Santo Antônio/Blumenau
Xadrez feminino
Ana Júlia Goulart Librelato – EEB Maria da Glória/Içara